手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 马**
来信时间: 2018-12-14
是否公开: 公开
信件主题: 退休人员医疗报销
信件内容: 你好: 请问我爸是矿上的退休职工,因病住院在富平县3家医院医治,后回家死亡。那么在医院发生的医疗费用如何报销?需要哪些资料,谢谢。

回复内容

受理时间: 2018-12-14
办理时间: 2018-12-14
办理部门: 市人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

马先生:
  您反映的 “退休人员医疗保险”的信件已收悉,现将有关问题回复如下:
  一、基本情况
  您反映“其父亲因病在富平县3家医院医治,后回家死亡,在医院发生的医疗费用如何报销?需要哪些资料”。
  二、核查情况
  经核查,您的父亲马学胜,原为铜川矿务局下石节分公司的参保职工,退休后回老家富平居住,已经办理了异地就医备案手续。2018年11月,先后在已经备案过的富平县中医医院、富平县医院住院治疗,因出院时未及时结算,现咨询医疗费用报销流程。
  三、医保报销政策
  按照《关于印发<陕西省基本医疗保险异地就医住院医疗费用直接结算经办规程>的通知》(陕医保中心函[2017]36号)第六章第二十五条规定:参保人员因故全额垫付医疗费用的,相关信息由医疗机构上传,医保基金支付的费用回参保地按规定报销。
    报销时请提供如下资料:1、财政监印发票;2.诊断证明;3.费用明细汇总清单;4.全套病历复印件;5.社保卡。
    四、处理情况
  已联系您,向其解释医保报销相关政策,并持上述资料到铜川矿务局医疗保险经办处办理医疗费用报销。
  如有疑问,请及时与矿务局医保中心联系。
  分管领导:周新运           铜川市人社局副局长
  联 系 人:席志厚           联系电话:0919-2101703

铜川市人力资源和社会保障局
2018年12月19日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图   
东方心经2019最新资料,2019东方心经资枓大全,2019年东方心经资料图